O Teatro Santader pela primeira vez foi palco para uma cerimônia de entrega dos ganhadores da 9ª edição do Prêmio Bibi Ferreira, realizada na noite do dia 21 de setembro, em São Paulo.

Uma noite histórica para o teatro brasileiro, reconhecendo os detaques de uma das vertentes das artes e da cultura que mais formentão a geraçao de empregos e retorno para a sociedade.

O destaque entre os vencedores do Prêmio Bibi Ferreira 2022, estão para as atrizes Verônica Valentino e Marina Mattei entraram para história do evento como as primeiras atrizes trans premiadas em nove edições do Prêmio Bibi Ferreira.

As produções que concorreram ao nono Prêmio Bibi Ferreira, cumpriram temporada em de São Paulo (capital), entre 1º de julho de 2021 e 21 de junho de 2022.

Em mais uma edição os mestres de cerimônia foram os artistas Alessandra Maestrini e Miguel Falabella e os apresentadores das diversas categorias artistícas e técnicas foram alguns dos diversos convidados e alguns deles indicados ao Prêmio Bibi Ferreira em 2022 e/ou em outras edições.

Confira os Vencedores do Prêmio Bibi Ferreira 2022

Confira os vencedores da 9ª edição do Prêmio Bibi Ferreira 2022

Vencedores em Teatro Musical

Melhor Roteiro Original em Musicais

  • Anna Toledo – Conserto para Dois, O Musical
  • Daniel Salve – Nautopia
  • Fernanda Maia – Brenda Lee, O Palácio das Princesas 🏆

Melhor Direção Musical em Musicais

  • Daniel Rocha – Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate
  • Marcelo Caldi – A Hora Da Estrela Ou O Canto De Macabéa
  • Marco França – Tatuagem
  • Thiago Gimenes – Barnum – O Rei do Show
  • Thiago Rodrigues – A Família Addams 🏆

Melhor Coreografia em Musicais

  • Bárbara Guerra – Donna Summer, O Musical 🏆
  • Gabriel Malo – Cabaré dos Bichos
  • Katia Barros – Conserto para Dois

Melhor Direção em Musicais

  • Federico Bellone – A Família Addams
  • John Stefaniuk – Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate
  • Kleber Montanheiro – Tatuagem
  • Miguel Falabella – Donna Summer, O Musical
  • Zé Henrique de Paula – Sweeney Todd 🏆

Melhor Cenografia em Musicais

  • Federico Bellone – A Família Addams 🏆
  • Rogério Falcão – Barnum – O Rei do Show
  • Zezinho Santos e Turíbio Santos – Donna Summer, O Musical

Melhor Letra e Música em Musicais

  • Anna Toledo , Thiago Gimenes e Tony Lucchesi – Conserto para Dois, O Musical
  • Daniel Salve – Nautopia 🏆
  • Elton Towersey e Vitor Rocha – Bom dia Sem Companhia

Melhor Arranjo Original em Musicais

  • Carlos Bauzys – Donna Summer, O Musical
  • Marco França – Morte e Vida Severina
  • Marco França – Tatuagem 🏆

Melhor Desenho de Luz em Musicais

  • Caetano Vilela – Donna Summer, O Musical 🏆
  • Mike Robertson – Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate
  • Valerio Tiberi e Emanuel Aglati – A Família Addams

Melhor Musical Brasileiro

  • Bom Dia Sem Companhia – Encanto Artístico e Enxame Produções Culturais
  • Brenda Lee, O Palácio das Princesas – Núcleo Experimental
  • Conserto Para Dois, O Musical – Raia Produções 🏆
  • Nautopia – Eureka Entretenimento, Pulsar Ideias e H Produções
  • Tatuagem – Movicena Produções e Cia. da Revista

Melhor Versão em Musicais

  • Fernanda Maia – Sweeney Todd
  • Mariana Elisabetsky e Victor Mühletahler – Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate 🏆
  • Rafael Oliveira – Meninos Nus Cantando

Melhor Visagismo em Musicais

  • Diego Durso – Sweeney Todd
  • Dicko Lorenzo – Conserto para Dois, O Musical
  • Feliciano San Roman e Eliseu Cabral – A Família Addams 🏆

Revelação em Musicais

  • Cleomácio Inácio – Tatuagem
  • Dennis Pinheiro – Sweeney Todd
  • Diva Menner – Barnum – O Rei do Show
  • Marina Mathey – Brenda Lee, O Palácio das Princesas
  • Verónica Valenttino – Brenda Lee, O Palácio das Princesas 🏆

Melhor Desenho de Som em Musicais

  • Marcelo Claret – Morte e Vida Severina
  • Gastón Briski – Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate 🏆
  • Tocko Michelazzo – Barnum, O Rei do Show

Melhor Ator em Musicais

  • Jarbas Homem De Mello – Conserto para Dois, O Musical 🏆
  • Marcel Octavio – Assassinato para Dois
  • Murilo Rosa – Barnum – O Rei do Show
  • Rodrigo Lombardi – Sweeney Todd
  • Velson D’Souza – Silvio Santos Vem Aí!

Melhor Figurino em Musicais

  • Fabio Namatame – A Família Addams
  • João Pimenta – Sweeney Todd 🏆
  • Theo Cochrane – Donna Summer, O Musical

Melhor Ator Coadjuvante em Musicais

  • André Torquato – Tatuagem (🏆)
  • Fred Silveira – A Família Addams
  • Ghui Leal – Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate ou Sweeney Todd
  • Lucas Cândido – Chicago
  • Rodrigo Miallaret – Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate

Melhor Musical

  • A Família Addams – T4F Entretenimento (🏆)
  • Brenda Lee, O Palácio das Princesas – Núcleo Experimental
  • Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate – Instituto Artium de Cultura
  • Chicago – IMM e Egg Entretenimento
  • Conserto Para Dois, O Musical – Raia Produções
  • Donna Summer, Musical – Atual Produções e Bárbaro!
  • Sweeney Todd – Del Claro Produções e Firma de Teatro

Melhor Atriz em Musicais

  • Andrezza Massei – Sweeney Todd 🏆
  • Carol Costa – Chicago
  • Cláudia Raia – Conserto Para Dois, O Musical
  • Karin Hils – Donna Summer, Musical
  • Marisa Orth – A Família Addams

Melhor Atriz Coadjuvante em Musicais

  • Giulia Nadruz – Barnum – O Rei do Show
  • Kiara Sasso – Barnum – O Rei do Show
  • Lilian Valeska – Chicago
  • Marina Mathey – Brenda Lee, O Palácio das Princesas (🏆)
  • Pamela Rossini – A Família Addams

Melhor Musical Voto Popular

Chicago – IMM e Egg Entretenimento (🏆)

Melhor Musical Voto Popula “Chicago”. Foto: Andy Santana

Vencedores em Peça de Teatro

Melhor atriz em Peça de Teatro

  • Claudia Missura – “Benditas Mulheres”
  • Lilia Cabral – “A Lista”
  • Marisa Orth – Barbara (🏆)
  • Mel Lisboa – “Misery”
  • Paloma Bernardi – “Terremotos”

Melhor ator Coadjuvante em Peça De Teatro

  • Giovani Tozi – “Terremotos”
  • Luiz Guilherme – “Terremotos” (🏆)
  • Marcelo Ullmann – “A Pane”
  • Nilton Bicudo – “A Flor do Meu Bem Querer”
  • Oswaldo Mendes – “A Pane”

Melhor Cenografia em Peça De Teatro

  • Duda Arruk – “Terremotos” (🏆)
  • Eric Lenate – “Misery”
  • Marcelo Lazzaratto – “Tectônicas”
  • Rogério Falcão – “Brilho Eterno”
  • Zezinho Santos e Turíbio Santos – “A Mentira”

Melhor Desenho de Luz em Peça de Teatro

  • Cesar Pivetti – “Brilho Eterno” (🏆)
  • Wagner Antônio – “Terremotos”
  • Wagner Freire – “Tectônicas”

Melhor Peça de Teatro

  • A Flor Do Meu Bem Querer – OPUS Entretenimento
  • Brilho Eterno – Solo Entretenimento, Palco 7 Produções, Rega Início Produções e Reynaldo Gianecchini (🏆)
  • Misery – WB Entretenimento
  • Tectônicas –  Brancalyone Produções Artísticas e SESI-SP
  • Terremotos – Tozi Produções e SESI-SP

Honrarias

Medalha Arthur De Azevedo

  • Cultura Inglesa e Albano Sargaço

Prêmio de Honra

  • Juca De Oliveira

Melhor ator em Peça de Teatro

  • André Garolli – “Tectônicas”
  • Eduardo Martini – “Simplesmente Clô” (🏆)
  • Luiz Amorim – “O Vendedor de Sonhos”
  • Marcello Airoldi – “Misery”
  • Reynaldo Gianecchini – “Brilho Eterno”

Melhor atriz Coadjuvante em Peça De Teatro

  • Giulia Bertolli – “A Lista”
  • Grace Gianoukas – “Procuro o Homem da Minha Vida, Marido Já Tive”
  • Regina Maria Remencius – “Terremotos”
  • Renata Brás – “Brilho Eterno” (🏆)
  • Totia Meireles – “Procuro o Homem da Minha Vida, Marido Já Tive”

Melhor direção em Peça de teato

  • Bruno Guida – “Bárbara”
  • Eric Lenate – “Misery”
  • Jorge Farjalla – “Brilho Eterno”
  • Marco Antônio Pâmio – “Terremotos” (🏆)
  • Mika Lins – “Pós-F”

Melhor Figurino em Peça de Teatro

  • Fábio Namatame – “Terremotos” (🏆)
  • Fábio Namatame – “Teatro para Quem Não Gosta”

Melhor Dramarturgia em Peça De Teatro

  • Célia Forte – “Benditas Mulheres”
  • Gustavo Pinheiro – “A Lista”
  • Juca de Oliveira – “A Flor do Meu Bem Querer”
  • Samir Yazbek – “Tectônicas” (🏆)
Melhor Peça de Teatro Prêmio Bibi Ferreira 2022 ‘Brilho Eterno”.
Foto: Reprodução

Quem são os jurados do Prêmio Bibi Ferreira?

Júri Peças de Teatro Musical

Charles Dalla: Maestro, compositor, arranjador, diretor musical, ator, cantor e dublador.
Gisele Bellot: Bailarina, professora e coreógrafa.
Jamil Dias: Diretor de teatro, professor e Dr. em artes cênicas.
Miguel Arcanjo: Jornalista e Mestre em Artes
Rogério Matias: Ator, músico e diretor teatral
Ubiratan Brasil: Jornalista com mais de 20 anos de atuação no jornalismo cultural, editor do Caderno 2, do jornal Estado De São Paulo.

Júri Peças de Teatro de Prosa

Christina Trevisan: Encenadora, diretora teatral, dramaturga e mestre em artes cênicas.
Edna Ligieri: Dramaturga, Diretora Cênica de Óperas e atriz.
Ferdinando Martins: Prof. Dr. Na ECA-USP, Jornalista, sociólogo e também jurado do Prêmio Shell e da APCA.
Zécarlos De Andrade: Autor, Prof. M. Dr. em arte cênicas pela ECA-USP, ator, autor e diretor.

Jurados do Prêmio Bibi Ferreira Foto: Caio Gallucci

Assista a cerimônia completa:

One thought on “Confira os vencedores da 9ª edição do Prêmio Bibi Ferreira 2022”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.